МБДОУ №1 располагает необходимой материально-технической базой и оборудованием для реализации образовательной программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и примерным перечнем игрового оборудования для учебно-материального обеспечения дошкольных образовательных учреждений.

Сведения о материально -техническом обеспечении образовательной деятельности.

Площадь территории  - 1082 кв. м.

Количество оборудованных прогулочных площадок  - 12,

Групповые помещения для проведения образовательной деятельности – 8,

из них с отдельными спальными помещениями и игровыми комнатами  - 3,

с совмещенными  -  5,

спортивная площадка;
зал для музыкальных занятий и массовых мероприятий;

кабинет музыкального руководителя;

физкультурный зал;

комната по обучению детей ПДД;

методический кабинет;  медицинский кабинет.

- оснащение помещений для непосредственно-образовательной деятельности

Предметно-пространственная  развивающая среда:  1 ноутбук, 2 проектора, 2 экрана, телевизоры  – 2 шт., компьютеры – 6 штук, оргтехника (принтеры – 6 штук, факс – 1 шт., сканер – 2 шт.), цифровая аппаратура  – фотокамера – 1 шт.

Обеспечен доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам.

- сведения об условиях питания

Питание в детском саду осуществляется и корректируется в соответствии с циклическим 10 - дневным "план - меню" для детей в возрасте от 2до 3 лет и детей от 3 до 7 лет. Режим питания детей с 10,5 часовым пребыванием включает: завтрак, обед, полдник. Приготовление пищи в пищеблоке производится под руководством шеф - повара.

- сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

В МБДОУ имеется медицинский кабинет, регулярно проводятся мероприятия по укреплению и сохранению здоровья воспитанников. Ежегодно в нашем детском саду проходит плановая диспансеризация детей, которая включает осмотры детей врачами - специалистами, лабораторные и инструментальные исследования, дообследования по медицинским показаниям с использованием современных методов диагностики.                                                                Проводятся здоровьесберегающие и закаливающие мероприятия:

утренняя гимнастика; физкультурные занятия в помещении и на свежем воздухе; подвижные игры на воздухе; гимнастика после сна;                                физкультурные досуги, праздники и соревнования;                                                самостоятельная двигательная деятельность детей;

динамические паузы в НОД и двигательные разминки между занятиями;            проветривание помещений и соблюдение температурного режима;                      ежедневные прогулки;  "С" - витаминизация третьего блюда; фитополоскание.   Лицензия на осуществление медицинской деятельности (с приложением)

Договор №6 от 10.12.2018 г. на безвозмездное оказание медицинских услуг

Музыкальный зал МБДОУ №1.

Для выполнения задач по художественно -эстетическому направлению имеется красиво оформленный зал.

• Детские музыкальные инструменты.
  • Различные виды кукольных театров.
  • Театральные ширмы (большая и малая).
  • Атрибуты для музыкальных игр и праздников.
  • Аудиотека.
  • Портреты композиторов.
  • Дидактический музыкальный материал.
  • Музыкальный центр.
  • Микрофоны.
  • Проектор.
  • Проекционный экран.
  • Ноутбук.
  • Пианино.
  • Методическая литература.
  • Подсобное помещение для хранения театральных костюмов (детских и взрослых), атрибутов для проведения праздников и развлечений.

Физкультурный зал МБДОУ №1

Для организации физкультурных занятий в зале имеется необходимое оборудование:

• гимнастическая стенка;
  • гимнастические маты;
  • обручи разных размеров;
  • мячи разных размеров;
  • баскетбольные стойки;
  • гимнастические скамейки;
  • мелкий инвентарь для проведения зарядки и ОРУ;
  • нетрадиционное физкультурное оборудование

В зале проводятся утренняя гимнастика, НОД (физкультурные занятия), физкультурные развлечения, спортивные досуги и праздники.

Методический кабинет  МБДОУ №1

• Компьютер.
  • МФУ – принтер, сканер, копир.
  • Методические рекомендации по всем видам детской деятельности.
  • Методическая литература по программам, реализуемым в МБДОУ.
  • Дидактические и наглядные пособия.
  • Электронные учебные пособия.
  • Обобщённый педагогический опыт педагогов МБДОУ.

Помещения библиотеки в ДОУ нет. Методический кабинет располагает необходимым объемом  литературы по разным разделам дошкольной педагогики и психологии.