Современный этап развития системы образования РФ характеризует интенсивные изменения, которые, прежде всего, отражаются в нормативно - правовом поле.           1 января 2014 года вступил в силу  новый стандарт дошкольного образования - федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

ФГОС ДО учитывает: самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;

социокультурное разнообразие детства;

возрастные закономерности  и индивидуальные особенности развития детей;

потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями

здоровья (ОВЗ);

возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

Приказ  Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".

ПРИКАЗ Об утверждении ФГОС ДО.

КОНСУЛЬТАЦИЯ «Родителям о ФГОС ДО».