Современный этап развития системы образования РФ характеризует интенсивные изменения, которые, прежде всего, отражаются в нормативно - правовом поле. 1 января 2014 года вступил в силу  новый стандарт дошкольного образования - федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

ФГОС ДО учитывает: самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;

социокультурное разнообразие детства;

возрастные закономерности  и индивидуальные особенности развития детей;

потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями

здоровья (ОВЗ);

возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

Приказ  Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".

ПРИКАЗ Об утверждении ФГОС ДО.

План - график повышения профессиональной компетенции педагогов ДОУ в условиях внедрения ФГОС ДО на 2019 - 2020 учебный год.

КОНСУЛЬТАЦИЯ «Родителям о ФГОС ДО».

Профессиональный стандарт педагога  - это совокупность требований, предъявляемых  к образованию, уровню профессиональных компетенций и личностных качеств педагога или лица, претендующего на такую должность.

Законодательные и нормативные акты, регламентирующие применение профессионального стандарта педагога

Федеральные Законы РФ, регламентирующие применение профессионального стандарта педагога

Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 г. №197 - ФЗ

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ №154 от 02.10.2019 г. "О создании комиссии по подготовке  и внедрению профессиональных стандартов" (с приложением "План - график мероприятий по внедрению профессиональных стандартов")

План - график внедрения профессионального стандарта педагога на 2019 - 2020 учебный год.