Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  №1 «Березка»

Управление МБДОУ детский сад №1 "Берёзка"  осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов  единоначалия и самоуправления.
Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ, соответствующими локальными нормативными актами образовательного учреждения, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

I структура – Коллегиальные органы управления ДОУ:

Руководитель образовательного учреждения

Общее собрание трудового коллектива

Родительский комитет.

Руководитель образовательного учреждения  осуществляет руководство и контроль над деятельностью всех структур.Заведующий МБДОУ выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией и Уставом ДОУ. Указания и распоряжения руководителя обязательны для выполнения всеми участниками образовательного процесса.

Общее собрание трудового коллектива  объединяет всех лиц, работающих в учреждении, для решения  вопросов социальной защиты работников ДОУ, организации общественных работ.

Педагогический совет  является постоянно действующим органом самоуправления для коллегиального рассмотрения вопросов образовательного процесса.

Профсоюзный комитет предоставляет защиту социально -трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза. Разработка и согласование нормативно - правовых документов учреждения, имеющих отношение к выполнению трудового законодательства.

Родительский комитет  содействует обеспечению оптимальных условий для организации воспитательно - образовательного процесса. Координирует деятельность групповых родительских комитетов.

II структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.

1 уровень – заведующий МБДОУ:

осуществляет общее руководство детским садом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом ДОУ. Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями договор.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

2 уровень – старший воспитатель, заведующий хозяйством:

Старший воспитатель  координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей.

Заместитель заведующего по АХР   осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию ДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

3  уровень  -  воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал.

На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.